Condividi
Andare in basso
avatar
bandAlex
Golden Ears
Golden Ears
Messaggi : 5723
Data d'iscrizione : 29.04.11
Località : Roma

AF-N: assemblaggio

il 2/10/2018, 15:10
In questa sezione ci occuperemo di come assemblare un AF-N. Gli argomenti trattati saranno relativi alla composizione del cabinet, al fissaggio della scheda, e agli accessori elettromeccanici che servono per completare l'amplificatore.

Si partirà con le caratteristiche del cabinet, e si finirà con il fissaggio di manopola e piedini di appoggio. Alcuni elementi meccanici sarà necessario ordinarli appositamente, per cui consiglio l'apertura di un gruppo di acquisto, per risparmiare sulle spese di spedizione, o semplicemente per semplificare il lavoro di ricerca del materiale.

Da parte mia, elencherò tutto quanto è necessario con i link relativi per l'acquisto. Nell'elenco sarà compreso tutto: anche le viti e le rondelle, in modo da non avere alcuna incertezza nel risultato finale.

A più tardi.
avatar
bandAlex
Golden Ears
Golden Ears
Messaggi : 5723
Data d'iscrizione : 29.04.11
Località : Roma

Re: AF-N: assemblaggio

il 7/10/2018, 19:11
Cominciamo ad elencare tutto quello che serve per realizzare il cabinet "ufficiale" di un AF-N.

1) Chassis HiFi2000 Minidissipante 1MNPDA02/23/250B

E' un classico chassis in kit di montaggio, tutto in alluminio. E' composto da:

- n. 2 dissipatori alettati da 250 P x 80 H x 40 L mm
- n. 1 pannello frontale di alluminio satinato da 240 L x 90 H spesso 10 mm
- n. 1 pannello posteriore di alluminio ossidato nero da 155 L x 80 H spesso 3 mm
- n. 2 coperchi traforati di alluminio ossidato nero da 155 L x 253 P spessi 1.5 mm
- n. 4 barre di lamiera lunghe 250 mm che servono a tenere insieme il tutto
- n. 4 piedini di gomma autoadesivi
- viti e dadi di varie misure per il fissaggio

A meno che non si faccia forare e serigrafare il pannello frontale da HiFi2000, è difficile che tale pannello possa essere utilizzato, visto che per i fori previsti non è possibile usare la normale attrezzatura che si ha in casa. Quindi, a parte far intervenire HiFi2000 nella lavorazione, si ha come unica alternativa quella di non utilizzare il pannello stock e di sostituirlo tout court con uno fatto fare ad hoc da un'altra ditta.

Purtroppo HiFi2000 non è molto flessibile in questo tipo di lavorazioni, e non è flessibile nemmeno nella possibilità di acquistare solo una parte degli elementi presenti nel kit: il kit va acquistato per intero, anche se il pannello frontale da 10 mm di spessore farà solo da fermacarte.

Lo stesso discorso è valido anche per il pannello posteriore. Il fatto però che tale pannello sia generalmente più semplice come foratura (bastano dei fori rotondi per gli RCA e un foro rettangolare per la presa di alimentazione) rende possibile la lavorazione di HiFi2000. Lo spessore di soli 3 mm rende possibile anche una lavorazione casalinga, sempre che si abbia come minimo un trapano a colonna e delle frese di buona qualità. Almeno con il pannello posteriore quindi non è necessario sprecare un elemento.

La scelta indicata dal sondaggio "AF-N: quale pannello frontale preferisci?" è stata quella di un frontale fatto fare ad hoc dai tedeschi di Schaeffer, e di un pannello frontale stock che farà da soprammobile. Il costo di questa soluzione ovviamente è leggermente più alto (ma non così più alto da impensierirci). Naturalmente, per chi si avvicini al progetto in una fase successiva, è possibile comunque utilizzare un pannello frontale lavorato da HiFi2000, l'importante è che la foratura rispetti il posizionamento indicato nel disegno. Dal momento che la posizione di potenziometro e connettori jack è rigidamente imposta dalla pcb, uno sgarro anche solo di un millimetro renderà il pannello inutilizzabile. Anche per questo motivo la lavorazione casalinga del frontale è praticamente un'utopia. E non mi riferisco alla cuffia omonima.

2) Manopola del volume 3822ALUS B

Per la manopola, che è l'elemento caratterizzante di qualunque amplificatore, la scelta è ricaduta su un pezzo di alluminio pieno, che richiama la linea estetica del frontale. Il diametro di tale manopola è di 38 mm, mentre l'alberino deve essere da 6 mm, come quello di un potenziometro RK27. Attenzione che per stringere il nottolino della manopola vi serve un cacciavite con punta torx T6, lunga almeno 25 mm. Lo trovate facilmente in uno dei negozi specializzati in ferramenta e costa pochissimo.

3) N. 4 brugole testa cilindrica M4 10 mm BN610

Servono per fissare il frontale. Attenzione che Distrelec per circa 6 euro ve ne da 100 pezzi. Quindi una organizzazione oculata di un gruppo di acquisto vi consente un risparmio notevole.

4) N. 4 dadi M4 BN628

Servono per fissare il frontale, insieme alle brugole al punto 3

5) N. 1 squadretta a L in acciaio 534-1570

Serve a rinforzare il fissaggio del jack cuffia. Si avvita al dissipatore lato jack, e va a battuta sul connettore.

6) N.1 vite M3 6 mm torx T10 BN5687

Serve a fissare la squadretta a L al punto 5.

7) N. 1 rondella di contatto da 8.3 mm 33462

Serve per collegare la carcassa del potenziometro alla massa di segnale.

8) N. 1 rondella di contatto da 4.3 mm 200761

Serve per collegare lo chassis alla massa della scheda.

9) N. 4 distanziali M3 19 mm R6395-02

Servono a fissare la scheda allo chassis.

10) N. 8 viti testa svasata M3 6 mm torx T10 BN3808

Servono a fissare i distanziali (punto 9) allo chassis e la scheda ai distanziali.

11) N. 1 interruttore di alimentazione con led 123-82-4151.2113

12) N. 1 presa di alimentazione C14 6162.0159

13) N. 2 viti testa svasata M3 10 mm torx T10 Bn803

Servono a fissare la presa di alimentazione.

14) N. 2 dadi esagonali M3 BN628

Servono a fissare la presa di alimentazione, insieme alle viti al punto 13.

15) N. 4 viti M3 6 mm torx T10 BN5687

Servono a fissare i transistor ai dissipatori.


Ultima modifica di bandAlex il 8/10/2018, 21:16, modificato 1 volta
avatar
bandAlex
Golden Ears
Golden Ears
Messaggi : 5723
Data d'iscrizione : 29.04.11
Località : Roma

Re: AF-N: assemblaggio

il 8/10/2018, 20:20
Sul server trovate tutti i disegni relativi al cabinet. Per comodità, li visualizzo anche qui.





avatar
DAITARN81
mela
mela
Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 28.09.18

Re: AF-N: assemblaggio

il 9/10/2018, 16:55
Alex sei un mito
Contenuto sponsorizzato

Re: AF-N: assemblaggio

Torna in alto
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum